Prezzi Case a Maissana

La Spezia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7681° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3231€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2423€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4362€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Maissana
Costo: 258.480 · Affitto stimato: 928/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1035/mese

Prezzi €/m² per zona — Maissana

4362
Centro
3708
Semicentro
3053
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Maissana

Centro
2423
4362
9.3/mese
15.1/mese
Semicentro
2060
3708
7.9/mese
12.8/mese
Periferia
1696
3053
6.5/mese
10.6/mese

Altri comuni della provincia di La Spezia

Mercato immobiliare a Maissana — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Maissana (La Spezia, Liguria) variano da 2423/m² nelle zone periferiche fino a 4362/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3231/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Maissana registra un canone medio di 11.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 928/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1035.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Maissana?

A Maissana il prezzo medio delle case è di €3231/m², con un range che va da €2423/m² nelle zone più economiche a €4362/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Maissana?

Il canone medio di affitto a Maissana è di €11.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €928/mese.

Conviene comprare o affittare a Maissana?

Il rendimento lordo da locazione a Maissana è stimato al 4.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Maissana?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Maissana vale circa €258.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1035/mese.