Prezzi Case a Malagnino

Cremona · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6241° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2706€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2030€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3653€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.8€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Malagnino
Costo: 216.480 · Affitto stimato: 944/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€867/mese

Prezzi €/m² per zona — Malagnino

3653
Centro
3105
Semicentro
2557
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Malagnino

Centro
2030
3653
9.4/mese
15.3/mese
Semicentro
1726
3105
8/mese
13/mese
Periferia
1421
2557
6.6/mese
10.7/mese

Altri comuni della provincia di Cremona

Mercato immobiliare a Malagnino — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Malagnino (Cremona, Lombardia) variano da 2030/m² nelle zone periferiche fino a 3653/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2706/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Malagnino registra un canone medio di 11.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 944/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 867.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Malagnino?

A Malagnino il prezzo medio delle case è di €2706/m², con un range che va da €2030/m² nelle zone più economiche a €3653/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Malagnino?

Il canone medio di affitto a Malagnino è di €11.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €944/mese.

Conviene comprare o affittare a Malagnino?

Il rendimento lordo da locazione a Malagnino è stimato al 5.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Malagnino?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Malagnino vale circa €216.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€867/mese.