Prezzi Case a Marano Vicentino

Vicenza · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3247° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1806€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1355€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2438€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Marano Vicentino
Costo: 144.480 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€579/mese

Prezzi €/m² per zona — Marano Vicentino

2438
Centro
2072
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Marano Vicentino

Centro
1355
2438
8/mese
13/mese
Semicentro
1152
2072
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Vicenza

Mercato immobiliare a Marano Vicentino — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Marano Vicentino (Vicenza, Veneto) variano da 1355/m² nelle zone periferiche fino a 2438/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1806/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Marano Vicentino registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 579.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Marano Vicentino?

A Marano Vicentino il prezzo medio delle case è di €1806/m², con un range che va da €1355/m² nelle zone più economiche a €2438/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Marano Vicentino?

Il canone medio di affitto a Marano Vicentino è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Marano Vicentino?

Il rendimento lordo da locazione a Marano Vicentino è stimato al 6.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Marano Vicentino?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Marano Vicentino vale circa €144.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€579/mese.