Prezzi Case a Marineo

Palermo · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1147° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1244€/m²
residenziale
Prezzo minimo
933€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1679€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Marineo
Costo: 99.520 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€399/mese

Prezzi €/m² per zona — Marineo

1679
Centro
1427
Semicentro
1175
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Marineo

Centro
933
1679
8/mese
13/mese
Semicentro
793
1427
6.8/mese
11/mese
Periferia
653
1175
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Palermo

Mercato immobiliare a Marineo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Marineo (Palermo, Sicilia) variano da 933/m² nelle zone periferiche fino a 1679/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1244/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Marineo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 399.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Marineo?

A Marineo il prezzo medio delle case è di €1244/m², con un range che va da €933/m² nelle zone più economiche a €1679/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Marineo?

Il canone medio di affitto a Marineo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Marineo?

Il rendimento lordo da locazione a Marineo è stimato al 9.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Marineo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Marineo vale circa €99.520. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€399/mese.