Prezzi Case a Mascalucia

Catania · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1092° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1224€/m²
residenziale
Prezzo minimo
918€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1652€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Mascalucia
Costo: 97.920 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€392/mese

Prezzi €/m² per zona — Mascalucia

1652
Centro
1404
Semicentro
1156
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Mascalucia

Centro
918
1652
8/mese
13/mese
Semicentro
780
1404
6.8/mese
11/mese
Periferia
643
1156
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Catania

Mercato immobiliare a Mascalucia — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Mascalucia (Catania, Sicilia) variano da 918/m² nelle zone periferiche fino a 1652/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1224/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Mascalucia registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 392.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Mascalucia?

A Mascalucia il prezzo medio delle case è di €1224/m², con un range che va da €918/m² nelle zone più economiche a €1652/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Mascalucia?

Il canone medio di affitto a Mascalucia è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Mascalucia?

Il rendimento lordo da locazione a Mascalucia è stimato al 9.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Mascalucia?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Mascalucia vale circa €97.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€392/mese.