Prezzi Case a Masciago Primo

Varese · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7797° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3275€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2456€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4421€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.7€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Masciago Primo
Costo: 262.000 · Affitto stimato: 936/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1049/mese

Prezzi €/m² per zona — Masciago Primo

4421
Centro
3758
Semicentro
3095
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Masciago Primo

Centro
2456
4421
9.4/mese
15.2/mese
Semicentro
2088
3758
8/mese
12.9/mese
Periferia
1719
3095
6.6/mese
10.6/mese

Altri comuni della provincia di Varese

Mercato immobiliare a Masciago Primo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Masciago Primo (Varese, Lombardia) variano da 2456/m² nelle zone periferiche fino a 4421/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3275/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Masciago Primo registra un canone medio di 11.7/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 936/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1049.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Masciago Primo?

A Masciago Primo il prezzo medio delle case è di €3275/m², con un range che va da €2456/m² nelle zone più economiche a €4421/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Masciago Primo?

Il canone medio di affitto a Masciago Primo è di €11.7/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €936/mese.

Conviene comprare o affittare a Masciago Primo?

Il rendimento lordo da locazione a Masciago Primo è stimato al 4.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Masciago Primo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Masciago Primo vale circa €262.000. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1049/mese.