Prezzi Case a Maserada sul Piave

Treviso · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4327° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2022€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1517€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2730€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Maserada sul Piave
Costo: 161.760 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€648/mese

Prezzi €/m² per zona — Maserada sul Piave

2730
Centro
2321
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Maserada sul Piave

Centro
1517
2730
8/mese
13/mese
Semicentro
1289
2321
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Treviso

Mercato immobiliare a Maserada sul Piave — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Maserada sul Piave (Treviso, Veneto) variano da 1517/m² nelle zone periferiche fino a 2730/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2022/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Maserada sul Piave registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 648.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Maserada sul Piave?

A Maserada sul Piave il prezzo medio delle case è di €2022/m², con un range che va da €1517/m² nelle zone più economiche a €2730/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Maserada sul Piave?

Il canone medio di affitto a Maserada sul Piave è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Maserada sul Piave?

Il rendimento lordo da locazione a Maserada sul Piave è stimato al 5.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Maserada sul Piave?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Maserada sul Piave vale circa €161.760. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€648/mese.