Prezzi Case a Massa Lombarda

Ravenna · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5543° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2499€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1874€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3374€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.1€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Massa Lombarda
Costo: 199.920 · Affitto stimato: 808/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€801/mese

Prezzi €/m² per zona — Massa Lombarda

3374
Centro
2868
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Massa Lombarda

Centro
1874
3374
8.1/mese
13.1/mese
Semicentro
1593
2868
6.9/mese
11.1/mese

Altri comuni della provincia di Ravenna

Mercato immobiliare a Massa Lombarda — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Massa Lombarda (Ravenna, Emilia-Romagna) variano da 1874/m² nelle zone periferiche fino a 3374/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2499/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Massa Lombarda registra un canone medio di 10.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 808/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 801.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Massa Lombarda?

A Massa Lombarda il prezzo medio delle case è di €2499/m², con un range che va da €1874/m² nelle zone più economiche a €3374/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Massa Lombarda?

Il canone medio di affitto a Massa Lombarda è di €10.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €808/mese.

Conviene comprare o affittare a Massa Lombarda?

Il rendimento lordo da locazione a Massa Lombarda è stimato al 4.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Massa Lombarda?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Massa Lombarda vale circa €199.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€801/mese.