Prezzi Case a Medolla

Modena · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4746° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2159€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1619€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2915€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Medolla
Costo: 172.720 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€692/mese

Prezzi €/m² per zona — Medolla

2915
Centro
2478
Semicentro
2040
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Medolla

Centro
1619
2915
8/mese
13/mese
Semicentro
1376
2478
6.8/mese
11/mese
Periferia
1133
2040
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Modena

Mercato immobiliare a Medolla — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Medolla (Modena, Emilia-Romagna) variano da 1619/m² nelle zone periferiche fino a 2915/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2159/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Medolla registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 692.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Medolla?

A Medolla il prezzo medio delle case è di €2159/m², con un range che va da €1619/m² nelle zone più economiche a €2915/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Medolla?

Il canone medio di affitto a Medolla è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Medolla?

Il rendimento lordo da locazione a Medolla è stimato al 5.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Medolla?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Medolla vale circa €172.720. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€692/mese.