Prezzi Case a Mereto di Tomba

Udine · Friuli-Venezia Giulia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3759° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1907€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1430€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2574€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Mereto di Tomba
Costo: 152.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€611/mese

Prezzi €/m² per zona — Mereto di Tomba

2574
Centro
2188
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Mereto di Tomba

Centro
1430
2574
8/mese
13/mese
Semicentro
1216
2188
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Udine

Mercato immobiliare a Mereto di Tomba — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Mereto di Tomba (Udine, Friuli-Venezia Giulia) variano da 1430/m² nelle zone periferiche fino a 2574/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1907/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Mereto di Tomba registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 611.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Mereto di Tomba?

A Mereto di Tomba il prezzo medio delle case è di €1907/m², con un range che va da €1430/m² nelle zone più economiche a €2574/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Mereto di Tomba?

Il canone medio di affitto a Mereto di Tomba è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Mereto di Tomba?

Il rendimento lordo da locazione a Mereto di Tomba è stimato al 6.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Mereto di Tomba?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Mereto di Tomba vale circa €152.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€611/mese.