Prezzi Case a Mioglia

Savona · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7508° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3151€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2363€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4254€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Mioglia
Costo: 252.080 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1010/mese

Prezzi €/m² per zona — Mioglia

4254
Centro
3616
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Mioglia

Centro
2363
4254
8/mese
13/mese
Semicentro
2009
3616
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Savona

Mercato immobiliare a Mioglia — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Mioglia (Savona, Liguria) variano da 2363/m² nelle zone periferiche fino a 4254/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3151/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Mioglia registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 3.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1010.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Mioglia?

A Mioglia il prezzo medio delle case è di €3151/m², con un range che va da €2363/m² nelle zone più economiche a €4254/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Mioglia?

Il canone medio di affitto a Mioglia è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Mioglia?

Il rendimento lordo da locazione a Mioglia è stimato al 3.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Mioglia?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Mioglia vale circa €252.080. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1010/mese.