Prezzi Case a Molveno

Trento · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7881° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3499€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2624€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4724€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.9€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Molveno
Costo: 279.920 · Affitto stimato: 952/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1121/mese

Prezzi €/m² per zona — Molveno

4724
Centro
4015
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Molveno

Centro
2624
4724
9.5/mese
15.5/mese
Semicentro
2230
4015
8.1/mese
13.2/mese

Altri comuni della provincia di Trento

Mercato immobiliare a Molveno — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Molveno (Trento, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2624/m² nelle zone periferiche fino a 4724/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3499/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Molveno registra un canone medio di 11.9/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 952/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1121.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Molveno?

A Molveno il prezzo medio delle case è di €3499/m², con un range che va da €2624/m² nelle zone più economiche a €4724/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Molveno?

Il canone medio di affitto a Molveno è di €11.9/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €952/mese.

Conviene comprare o affittare a Molveno?

Il rendimento lordo da locazione a Molveno è stimato al 4.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Molveno?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Molveno vale circa €279.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1121/mese.