Prezzi Case a Monasterace

Reggio Calabria · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

362° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
929€/m²
residenziale
Prezzo minimo
697€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1254€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Monasterace
Costo: 74.320 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€298/mese

Prezzi €/m² per zona — Monasterace

1254
Centro
1066
Semicentro
878
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Monasterace

Centro
697
1254
8/mese
13/mese
Semicentro
592
1066
6.8/mese
11/mese
Periferia
488
878
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Reggio Calabria

Mercato immobiliare a Monasterace — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Monasterace (Reggio Calabria, Calabria) variano da 697/m² nelle zone periferiche fino a 1254/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 929/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Monasterace registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 12.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 298.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Monasterace?

A Monasterace il prezzo medio delle case è di €929/m², con un range che va da €697/m² nelle zone più economiche a €1254/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Monasterace?

Il canone medio di affitto a Monasterace è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Monasterace?

Il rendimento lordo da locazione a Monasterace è stimato al 12.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Monasterace?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monasterace vale circa €74.320. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€298/mese.