Prezzi Case a Monastero Bormida

Asti · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3372° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1830€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1373€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2471€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Monastero Bormida
Costo: 146.400 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€586/mese

Prezzi €/m² per zona — Monastero Bormida

2471
Centro
2100
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Monastero Bormida

Centro
1373
2471
8/mese
13/mese
Semicentro
1167
2100
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Asti

Mercato immobiliare a Monastero Bormida — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Monastero Bormida (Asti, Piemonte) variano da 1373/m² nelle zone periferiche fino a 2471/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1830/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Monastero Bormida registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 586.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Monastero Bormida?

A Monastero Bormida il prezzo medio delle case è di €1830/m², con un range che va da €1373/m² nelle zone più economiche a €2471/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Monastero Bormida?

Il canone medio di affitto a Monastero Bormida è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Monastero Bormida?

Il rendimento lordo da locazione a Monastero Bormida è stimato al 6.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Monastero Bormida?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monastero Bormida vale circa €146.400. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€586/mese.