Prezzi Case a Monsummano Terme

Pistoia · Toscana · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7004° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2950€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2213€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3983€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.3€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Monsummano Terme
Costo: 236.000 · Affitto stimato: 824/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€945/mese

Prezzi €/m² per zona — Monsummano Terme

3983
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Monsummano Terme

Centro
2213
3983
8.2/mese
13.4/mese

Altri comuni della provincia di Pistoia

Mercato immobiliare a Monsummano Terme — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Monsummano Terme (Pistoia, Toscana) variano da 2213/m² nelle zone periferiche fino a 3983/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2950/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Monsummano Terme registra un canone medio di 10.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 824/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 945.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Monsummano Terme?

A Monsummano Terme il prezzo medio delle case è di €2950/m², con un range che va da €2213/m² nelle zone più economiche a €3983/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Monsummano Terme?

Il canone medio di affitto a Monsummano Terme è di €10.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €824/mese.

Conviene comprare o affittare a Monsummano Terme?

Il rendimento lordo da locazione a Monsummano Terme è stimato al 4.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Monsummano Terme?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monsummano Terme vale circa €236.000. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€945/mese.