Prezzi Case a Montalto di Castro

Viterbo · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5080° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2333€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1750€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3150€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Montalto di Castro
Costo: 186.640 · Affitto stimato: 848/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€747/mese

Prezzi €/m² per zona — Montalto di Castro

3150
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Montalto di Castro

Centro
1750
3150
8.5/mese
13.8/mese

Altri comuni della provincia di Viterbo

Mercato immobiliare a Montalto di Castro — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Montalto di Castro (Viterbo, Lazio) variano da 1750/m² nelle zone periferiche fino a 3150/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2333/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Montalto di Castro registra un canone medio di 10.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 848/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 747.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Montalto di Castro?

A Montalto di Castro il prezzo medio delle case è di €2333/m², con un range che va da €1750/m² nelle zone più economiche a €3150/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Montalto di Castro?

Il canone medio di affitto a Montalto di Castro è di €10.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €848/mese.

Conviene comprare o affittare a Montalto di Castro?

Il rendimento lordo da locazione a Montalto di Castro è stimato al 5.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Montalto di Castro?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Montalto di Castro vale circa €186.640. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€747/mese.