Prezzi Case a Montefalcone di Val Fortore

Benevento · Campania · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3058° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1761€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1321€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2377€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Montefalcone di Val Fortore
Costo: 140.880 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€564/mese

Prezzi €/m² per zona — Montefalcone di Val Fortore

2377
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Montefalcone di Val Fortore

Centro
1321
2377
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Benevento

Mercato immobiliare a Montefalcone di Val Fortore — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Montefalcone di Val Fortore (Benevento, Campania) variano da 1321/m² nelle zone periferiche fino a 2377/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1761/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Montefalcone di Val Fortore registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 564.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Montefalcone di Val Fortore?

A Montefalcone di Val Fortore il prezzo medio delle case è di €1761/m², con un range che va da €1321/m² nelle zone più economiche a €2377/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Montefalcone di Val Fortore?

Il canone medio di affitto a Montefalcone di Val Fortore è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Montefalcone di Val Fortore?

Il rendimento lordo da locazione a Montefalcone di Val Fortore è stimato al 6.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Montefalcone di Val Fortore?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Montefalcone di Val Fortore vale circa €140.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€564/mese.