Prezzi Case a Monteleone di Fermo

Fermo · Marche · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1620° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1409€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1057€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1902€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Monteleone di Fermo
Costo: 112.720 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€451/mese

Prezzi €/m² per zona — Monteleone di Fermo

1902
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Monteleone di Fermo

Centro
1057
1902
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Fermo

Mercato immobiliare a Monteleone di Fermo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Monteleone di Fermo (Fermo, Marche) variano da 1057/m² nelle zone periferiche fino a 1902/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1409/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Monteleone di Fermo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 451.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Monteleone di Fermo?

A Monteleone di Fermo il prezzo medio delle case è di €1409/m², con un range che va da €1057/m² nelle zone più economiche a €1902/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Monteleone di Fermo?

Il canone medio di affitto a Monteleone di Fermo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Monteleone di Fermo?

Il rendimento lordo da locazione a Monteleone di Fermo è stimato al 8.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Monteleone di Fermo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monteleone di Fermo vale circa €112.720. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€451/mese.