Prezzi Case a Monteleone di Puglia

Foggia · Puglia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

798° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1082€/m²
residenziale
Prezzo minimo
812€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1461€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Monteleone di Puglia
Costo: 86.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€347/mese

Prezzi €/m² per zona — Monteleone di Puglia

1461
Centro
1242
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Monteleone di Puglia

Centro
812
1461
8/mese
13/mese
Semicentro
690
1242
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Foggia

Mercato immobiliare a Monteleone di Puglia — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Monteleone di Puglia (Foggia, Puglia) variano da 812/m² nelle zone periferiche fino a 1461/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1082/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Monteleone di Puglia registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 11.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 347.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Monteleone di Puglia?

A Monteleone di Puglia il prezzo medio delle case è di €1082/m², con un range che va da €812/m² nelle zone più economiche a €1461/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Monteleone di Puglia?

Il canone medio di affitto a Monteleone di Puglia è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Monteleone di Puglia?

Il rendimento lordo da locazione a Monteleone di Puglia è stimato al 11.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Monteleone di Puglia?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monteleone di Puglia vale circa €86.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€347/mese.