Prezzi Case a Monteroni d'Arbia
Siena · Toscana · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
5849° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Monteroni d'Arbia
Prezzi per zona — Monteroni d'Arbia
Altri comuni della provincia di Siena
Mercato immobiliare a Monteroni d'Arbia — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Monteroni d'Arbia (Siena, Toscana) variano da €1940/m² nelle zone periferiche fino a €3492/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2587/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Monteroni d'Arbia registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €829.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Monteroni d'Arbia?▾
A Monteroni d'Arbia il prezzo medio delle case è di €2587/m², con un range che va da €1940/m² nelle zone più economiche a €3492/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Monteroni d'Arbia?▾
Il canone medio di affitto a Monteroni d'Arbia è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Monteroni d'Arbia?▾
Il rendimento lordo da locazione a Monteroni d'Arbia è stimato al 4.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Monteroni d'Arbia?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monteroni d'Arbia vale circa €206.960. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€829/mese.