Prezzi Case a Monterosso al Mare

La Spezia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5419° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2468€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1851€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3332€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.4€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Monterosso al Mare
Costo: 197.440 · Affitto stimato: 912/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€791/mese

Prezzi €/m² per zona — Monterosso al Mare

3332
Centro
2832
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Monterosso al Mare

Centro
1851
3332
9.1/mese
14.8/mese
Semicentro
1573
2832
7.7/mese
12.6/mese

Altri comuni della provincia di La Spezia

Mercato immobiliare a Monterosso al Mare — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Monterosso al Mare (La Spezia, Liguria) variano da 1851/m² nelle zone periferiche fino a 3332/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2468/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Monterosso al Mare registra un canone medio di 11.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 912/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 791.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Monterosso al Mare?

A Monterosso al Mare il prezzo medio delle case è di €2468/m², con un range che va da €1851/m² nelle zone più economiche a €3332/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Monterosso al Mare?

Il canone medio di affitto a Monterosso al Mare è di €11.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €912/mese.

Conviene comprare o affittare a Monterosso al Mare?

Il rendimento lordo da locazione a Monterosso al Mare è stimato al 5.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Monterosso al Mare?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Monterosso al Mare vale circa €197.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€791/mese.