Prezzi Case a Nomi

Trento · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7860° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3411€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2558€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4605€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Nomi
Costo: 272.880 · Affitto stimato: 928/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1093/mese

Prezzi €/m² per zona — Nomi

4605
Centro
3914
Semicentro
3224
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Nomi

Centro
2558
4605
9.3/mese
15.1/mese
Semicentro
2174
3914
7.9/mese
12.8/mese
Periferia
1791
3224
6.5/mese
10.6/mese

Altri comuni della provincia di Trento

Mercato immobiliare a Nomi — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Nomi (Trento, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2558/m² nelle zone periferiche fino a 4605/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3411/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Nomi registra un canone medio di 11.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 928/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1093.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Nomi?

A Nomi il prezzo medio delle case è di €3411/m², con un range che va da €2558/m² nelle zone più economiche a €4605/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Nomi?

Il canone medio di affitto a Nomi è di €11.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €928/mese.

Conviene comprare o affittare a Nomi?

Il rendimento lordo da locazione a Nomi è stimato al 4.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Nomi?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Nomi vale circa €272.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1093/mese.