Prezzi Case a Nove

Vicenza · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4866° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2230€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1673€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3011€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Nove
Costo: 178.400 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€714/mese

Prezzi €/m² per zona — Nove

3011
Centro
2559
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Nove

Centro
1673
3011
8/mese
13/mese
Semicentro
1422
2559
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Vicenza

Mercato immobiliare a Nove — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Nove (Vicenza, Veneto) variano da 1673/m² nelle zone periferiche fino a 3011/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2230/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Nove registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 714.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Nove?

A Nove il prezzo medio delle case è di €2230/m², con un range che va da €1673/m² nelle zone più economiche a €3011/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Nove?

Il canone medio di affitto a Nove è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Nove?

Il rendimento lordo da locazione a Nove è stimato al 5.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Nove?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Nove vale circa €178.400. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€714/mese.