Prezzi Case a Noventa Padovana

Padova · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3805° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1914€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1436€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2584€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Noventa Padovana
Costo: 153.120 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€613/mese

Prezzi €/m² per zona — Noventa Padovana

2584
Centro
2196
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Noventa Padovana

Centro
1436
2584
8/mese
13/mese
Semicentro
1221
2196
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Padova

Mercato immobiliare a Noventa Padovana — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Noventa Padovana (Padova, Veneto) variano da 1436/m² nelle zone periferiche fino a 2584/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1914/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Noventa Padovana registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 613.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Noventa Padovana?

A Noventa Padovana il prezzo medio delle case è di €1914/m², con un range che va da €1436/m² nelle zone più economiche a €2584/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Noventa Padovana?

Il canone medio di affitto a Noventa Padovana è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Noventa Padovana?

Il rendimento lordo da locazione a Noventa Padovana è stimato al 6.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Noventa Padovana?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Noventa Padovana vale circa €153.120. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€613/mese.