Prezzi Case a Oppido Mamertina

Reggio Calabria · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

369° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
931€/m²
residenziale
Prezzo minimo
698€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1257€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Oppido Mamertina
Costo: 74.480 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€298/mese

Prezzi €/m² per zona — Oppido Mamertina

1257
Centro
1068
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Oppido Mamertina

Centro
698
1257
8/mese
13/mese
Semicentro
593
1068
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Reggio Calabria

Mercato immobiliare a Oppido Mamertina — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Oppido Mamertina (Reggio Calabria, Calabria) variano da 698/m² nelle zone periferiche fino a 1257/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 931/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Oppido Mamertina registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 12.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 298.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Oppido Mamertina?

A Oppido Mamertina il prezzo medio delle case è di €931/m², con un range che va da €698/m² nelle zone più economiche a €1257/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Oppido Mamertina?

Il canone medio di affitto a Oppido Mamertina è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Oppido Mamertina?

Il rendimento lordo da locazione a Oppido Mamertina è stimato al 12.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Oppido Mamertina?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Oppido Mamertina vale circa €74.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€298/mese.