Prezzi Case a Orsara di Puglia

Foggia · Puglia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1393° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1322€/m²
residenziale
Prezzo minimo
992€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1785€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Orsara di Puglia
Costo: 105.760 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€424/mese

Prezzi €/m² per zona — Orsara di Puglia

1785
Centro
1517
Semicentro
1250
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Orsara di Puglia

Centro
992
1785
8/mese
13/mese
Semicentro
843
1517
6.8/mese
11/mese
Periferia
694
1250
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Foggia

Mercato immobiliare a Orsara di Puglia — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Orsara di Puglia (Foggia, Puglia) variano da 992/m² nelle zone periferiche fino a 1785/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1322/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Orsara di Puglia registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 424.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Orsara di Puglia?

A Orsara di Puglia il prezzo medio delle case è di €1322/m², con un range che va da €992/m² nelle zone più economiche a €1785/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Orsara di Puglia?

Il canone medio di affitto a Orsara di Puglia è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Orsara di Puglia?

Il rendimento lordo da locazione a Orsara di Puglia è stimato al 9.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Orsara di Puglia?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Orsara di Puglia vale circa €105.760. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€424/mese.