Prezzi Case a Osimo

Ancona · Marche · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1813° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1486€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1115€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2006€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Osimo
Costo: 118.880 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€476/mese

Prezzi €/m² per zona — Osimo

2006
Centro
1705
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Osimo

Centro
1115
2006
8/mese
13/mese
Semicentro
948
1705
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Ancona

Mercato immobiliare a Osimo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Osimo (Ancona, Marche) variano da 1115/m² nelle zone periferiche fino a 2006/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1486/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Osimo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 476.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Osimo?

A Osimo il prezzo medio delle case è di €1486/m², con un range che va da €1115/m² nelle zone più economiche a €2006/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Osimo?

Il canone medio di affitto a Osimo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Osimo?

Il rendimento lordo da locazione a Osimo è stimato al 8.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Osimo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Osimo vale circa €118.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€476/mese.