Prezzi Case a Paceco

Trapani · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

631° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1029€/m²
residenziale
Prezzo minimo
772€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1389€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Paceco
Costo: 82.320 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€330/mese

Prezzi €/m² per zona — Paceco

1389
Centro
1181
Semicentro
972
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Paceco

Centro
772
1389
8/mese
13/mese
Semicentro
656
1181
6.8/mese
11/mese
Periferia
540
972
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Trapani

Mercato immobiliare a Paceco — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Paceco (Trapani, Sicilia) variano da 772/m² nelle zone periferiche fino a 1389/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1029/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Paceco registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 11.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 330.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Paceco?

A Paceco il prezzo medio delle case è di €1029/m², con un range che va da €772/m² nelle zone più economiche a €1389/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Paceco?

Il canone medio di affitto a Paceco è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Paceco?

Il rendimento lordo da locazione a Paceco è stimato al 11.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Paceco?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Paceco vale circa €82.320. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€330/mese.