Prezzi Case a Paderno Dugnano

Milano · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6329° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2738€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2054€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3696€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.7€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Paderno Dugnano
Costo: 219.040 · Affitto stimato: 936/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€877/mese

Prezzi €/m² per zona — Paderno Dugnano

3696
Centro
3142
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Paderno Dugnano

Centro
2054
3696
9.4/mese
15.2/mese
Semicentro
1746
3142
8/mese
12.9/mese

Altri comuni della provincia di Milano

Mercato immobiliare a Paderno Dugnano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Paderno Dugnano (Milano, Lombardia) variano da 2054/m² nelle zone periferiche fino a 3696/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2738/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Paderno Dugnano registra un canone medio di 11.7/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 936/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 877.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Paderno Dugnano?

A Paderno Dugnano il prezzo medio delle case è di €2738/m², con un range che va da €2054/m² nelle zone più economiche a €3696/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Paderno Dugnano?

Il canone medio di affitto a Paderno Dugnano è di €11.7/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €936/mese.

Conviene comprare o affittare a Paderno Dugnano?

Il rendimento lordo da locazione a Paderno Dugnano è stimato al 5.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Paderno Dugnano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Paderno Dugnano vale circa €219.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€877/mese.