Prezzi Case a Paderno Ponchielli
Cremona · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
5692° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Paderno Ponchielli
Prezzi per zona — Paderno Ponchielli
Altri comuni della provincia di Cremona
Mercato immobiliare a Paderno Ponchielli — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Paderno Ponchielli (Cremona, Lombardia) variano da €1907/m² nelle zone periferiche fino a €3432/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2542/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Paderno Ponchielli registra un canone medio di €14.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1144/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €814.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Paderno Ponchielli?▾
A Paderno Ponchielli il prezzo medio delle case è di €2542/m², con un range che va da €1907/m² nelle zone più economiche a €3432/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Paderno Ponchielli?▾
Il canone medio di affitto a Paderno Ponchielli è di €14.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1144/mese.
Conviene comprare o affittare a Paderno Ponchielli?▾
Il rendimento lordo da locazione a Paderno Ponchielli è stimato al 6.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Paderno Ponchielli?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Paderno Ponchielli vale circa €203.360. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€814/mese.