Prezzi Case a Palermiti

Catanzaro · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

291° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
902€/m²
residenziale
Prezzo minimo
677€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1218€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Palermiti
Costo: 72.160 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€289/mese

Prezzi €/m² per zona — Palermiti

1218
Centro
1035
Semicentro
853
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Palermiti

Centro
677
1218
8/mese
13/mese
Semicentro
575
1035
6.8/mese
11/mese
Periferia
474
853
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Catanzaro

Mercato immobiliare a Palermiti — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Palermiti (Catanzaro, Calabria) variano da 677/m² nelle zone periferiche fino a 1218/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 902/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Palermiti registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 13.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 289.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Palermiti?

A Palermiti il prezzo medio delle case è di €902/m², con un range che va da €677/m² nelle zone più economiche a €1218/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Palermiti?

Il canone medio di affitto a Palermiti è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Palermiti?

Il rendimento lordo da locazione a Palermiti è stimato al 13.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Palermiti?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Palermiti vale circa €72.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€289/mese.