Prezzi Case a Perosa Canavese

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2729° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1693€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1270€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2286€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Perosa Canavese
Costo: 135.440 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€542/mese

Prezzi €/m² per zona — Perosa Canavese

2286
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Perosa Canavese

Centro
1270
2286
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Perosa Canavese — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Perosa Canavese (Torino, Piemonte) variano da 1270/m² nelle zone periferiche fino a 2286/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1693/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Perosa Canavese registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 542.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Perosa Canavese?

A Perosa Canavese il prezzo medio delle case è di €1693/m², con un range che va da €1270/m² nelle zone più economiche a €2286/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Perosa Canavese?

Il canone medio di affitto a Perosa Canavese è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Perosa Canavese?

Il rendimento lordo da locazione a Perosa Canavese è stimato al 7.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Perosa Canavese?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Perosa Canavese vale circa €135.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€542/mese.