Prezzi Case a Piano di Sorrento

Napoli · Campania · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2109° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1570€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1178€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2120€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Piano di Sorrento
Costo: 125.600 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€503/mese

Prezzi €/m² per zona — Piano di Sorrento

2120
Centro
1802
Semicentro
1484
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Piano di Sorrento

Centro
1178
2120
8/mese
13/mese
Semicentro
1001
1802
6.8/mese
11/mese
Periferia
825
1484
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Napoli

Mercato immobiliare a Piano di Sorrento — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Piano di Sorrento (Napoli, Campania) variano da 1178/m² nelle zone periferiche fino a 2120/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1570/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Piano di Sorrento registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 503.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Piano di Sorrento?

A Piano di Sorrento il prezzo medio delle case è di €1570/m², con un range che va da €1178/m² nelle zone più economiche a €2120/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Piano di Sorrento?

Il canone medio di affitto a Piano di Sorrento è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Piano di Sorrento?

Il rendimento lordo da locazione a Piano di Sorrento è stimato al 7.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Piano di Sorrento?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Piano di Sorrento vale circa €125.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€503/mese.