Prezzi Case a Pietranico

Pescara · Abruzzo · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1056° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1207€/m²
residenziale
Prezzo minimo
905€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1629€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Pietranico
Costo: 96.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€387/mese

Prezzi €/m² per zona — Pietranico

1629
Centro
1385
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Pietranico

Centro
905
1629
8/mese
13/mese
Semicentro
769
1385
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Pescara

Mercato immobiliare a Pietranico — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Pietranico (Pescara, Abruzzo) variano da 905/m² nelle zone periferiche fino a 1629/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1207/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Pietranico registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 387.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Pietranico?

A Pietranico il prezzo medio delle case è di €1207/m², con un range che va da €905/m² nelle zone più economiche a €1629/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Pietranico?

Il canone medio di affitto a Pietranico è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Pietranico?

Il rendimento lordo da locazione a Pietranico è stimato al 9.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Pietranico?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Pietranico vale circa €96.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€387/mese.