Prezzi Case a Poggio Sannita

Isernia · Molise · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

153° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
835€/m²
residenziale
Prezzo minimo
626€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1127€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Poggio Sannita
Costo: 66.800 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€268/mese

Prezzi €/m² per zona — Poggio Sannita

1127
Centro
958
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Poggio Sannita

Centro
626
1127
8/mese
13/mese
Semicentro
532
958
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Isernia

Mercato immobiliare a Poggio Sannita — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Poggio Sannita (Isernia, Molise) variano da 626/m² nelle zone periferiche fino a 1127/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 835/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Poggio Sannita registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 14.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 268.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Poggio Sannita?

A Poggio Sannita il prezzo medio delle case è di €835/m², con un range che va da €626/m² nelle zone più economiche a €1127/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Poggio Sannita?

Il canone medio di affitto a Poggio Sannita è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Poggio Sannita?

Il rendimento lordo da locazione a Poggio Sannita è stimato al 14.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Poggio Sannita?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Poggio Sannita vale circa €66.800. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€268/mese.