Prezzi Case a Pogliano Milanese
Milano · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
6246° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Pogliano Milanese
Prezzi per zona — Pogliano Milanese
Altri comuni della provincia di Milano
Mercato immobiliare a Pogliano Milanese — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Pogliano Milanese (Milano, Lombardia) variano da €2030/m² nelle zone periferiche fino a €3654/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2707/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Pogliano Milanese registra un canone medio di €12.3/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €984/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €867.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Pogliano Milanese?▾
A Pogliano Milanese il prezzo medio delle case è di €2707/m², con un range che va da €2030/m² nelle zone più economiche a €3654/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Pogliano Milanese?▾
Il canone medio di affitto a Pogliano Milanese è di €12.3/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €984/mese.
Conviene comprare o affittare a Pogliano Milanese?▾
Il rendimento lordo da locazione a Pogliano Milanese è stimato al 5.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Pogliano Milanese?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Pogliano Milanese vale circa €216.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€867/mese.