Prezzi Case a Pomezia

Roma · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4965° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2288€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1716€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3089€/m²
zona pregiata
Affitto medio
12.4€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Pomezia
Costo: 183.040 · Affitto stimato: 992/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€733/mese

Prezzi €/m² per zona — Pomezia

3089
Centro
2626
Semicentro
2162
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Pomezia

Centro
1716
3089
9.9/mese
16.1/mese
Semicentro
1459
2626
8.4/mese
13.7/mese
Periferia
1201
2162
6.9/mese
11.3/mese

Altri comuni della provincia di Roma

Mercato immobiliare a Pomezia — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Pomezia (Roma, Lazio) variano da 1716/m² nelle zone periferiche fino a 3089/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2288/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Pomezia registra un canone medio di 12.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 992/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 733.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Pomezia?

A Pomezia il prezzo medio delle case è di €2288/m², con un range che va da €1716/m² nelle zone più economiche a €3089/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Pomezia?

Il canone medio di affitto a Pomezia è di €12.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €992/mese.

Conviene comprare o affittare a Pomezia?

Il rendimento lordo da locazione a Pomezia è stimato al 6.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Pomezia?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Pomezia vale circa €183.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€733/mese.