Prezzi Case a Pont-Saint-Martin

Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3788° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1912€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1434€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2581€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.7€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Pont-Saint-Martin
Costo: 152.960 · Affitto stimato: 856/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€613/mese

Prezzi €/m² per zona — Pont-Saint-Martin

2581
Centro
2194
Semicentro
1807
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Pont-Saint-Martin

Centro
1434
2581
8.6/mese
13.9/mese
Semicentro
1219
2194
7.3/mese
11.8/mese
Periferia
1004
1807
6/mese
9.7/mese

Altri comuni della provincia di Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste

Mercato immobiliare a Pont-Saint-Martin — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Pont-Saint-Martin (Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste, Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste) variano da 1434/m² nelle zone periferiche fino a 2581/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1912/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Pont-Saint-Martin registra un canone medio di 10.7/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 856/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 613.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Pont-Saint-Martin?

A Pont-Saint-Martin il prezzo medio delle case è di €1912/m², con un range che va da €1434/m² nelle zone più economiche a €2581/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Pont-Saint-Martin?

Il canone medio di affitto a Pont-Saint-Martin è di €10.7/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €856/mese.

Conviene comprare o affittare a Pont-Saint-Martin?

Il rendimento lordo da locazione a Pont-Saint-Martin è stimato al 6.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Pont-Saint-Martin?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Pont-Saint-Martin vale circa €152.960. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€613/mese.