Prezzi Case a Porto Cesareo

Lecce · Puglia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

913° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1149€/m²
residenziale
Prezzo minimo
862€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1551€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Porto Cesareo
Costo: 91.920 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€368/mese

Prezzi €/m² per zona — Porto Cesareo

1551
Centro
1318
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Porto Cesareo

Centro
862
1551
8/mese
13/mese
Semicentro
733
1318
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Lecce

Mercato immobiliare a Porto Cesareo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Porto Cesareo (Lecce, Puglia) variano da 862/m² nelle zone periferiche fino a 1551/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1149/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Porto Cesareo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 10.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 368.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Porto Cesareo?

A Porto Cesareo il prezzo medio delle case è di €1149/m², con un range che va da €862/m² nelle zone più economiche a €1551/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Porto Cesareo?

Il canone medio di affitto a Porto Cesareo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Porto Cesareo?

Il rendimento lordo da locazione a Porto Cesareo è stimato al 10.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Porto Cesareo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Porto Cesareo vale circa €91.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€368/mese.