Prezzi Case a Portoferraio

Livorno · Toscana · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7115° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2989€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2242€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4035€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.1€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Portoferraio
Costo: 239.120 · Affitto stimato: 808/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€958/mese

Prezzi €/m² per zona — Portoferraio

4035
Centro
3430
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Portoferraio

Centro
2242
4035
8.1/mese
13.1/mese
Semicentro
1906
3430
6.9/mese
11.1/mese

Altri comuni della provincia di Livorno

Mercato immobiliare a Portoferraio — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Portoferraio (Livorno, Toscana) variano da 2242/m² nelle zone periferiche fino a 4035/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2989/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Portoferraio registra un canone medio di 10.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 808/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 958.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Portoferraio?

A Portoferraio il prezzo medio delle case è di €2989/m², con un range che va da €2242/m² nelle zone più economiche a €4035/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Portoferraio?

Il canone medio di affitto a Portoferraio è di €10.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €808/mese.

Conviene comprare o affittare a Portoferraio?

Il rendimento lordo da locazione a Portoferraio è stimato al 4.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Portoferraio?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Portoferraio vale circa €239.120. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€958/mese.