Prezzi Case a Pozzo d'Adda

Milano · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5459° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2477€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1858€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3344€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.7€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Pozzo d'Adda
Costo: 198.160 · Affitto stimato: 856/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€794/mese

Prezzi €/m² per zona — Pozzo d'Adda

3344
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Pozzo d'Adda

Centro
1858
3344
8.6/mese
13.9/mese

Altri comuni della provincia di Milano

Mercato immobiliare a Pozzo d'Adda — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Pozzo d'Adda (Milano, Lombardia) variano da 1858/m² nelle zone periferiche fino a 3344/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2477/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Pozzo d'Adda registra un canone medio di 10.7/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 856/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 794.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Pozzo d'Adda?

A Pozzo d'Adda il prezzo medio delle case è di €2477/m², con un range che va da €1858/m² nelle zone più economiche a €3344/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Pozzo d'Adda?

Il canone medio di affitto a Pozzo d'Adda è di €10.7/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €856/mese.

Conviene comprare o affittare a Pozzo d'Adda?

Il rendimento lordo da locazione a Pozzo d'Adda è stimato al 5.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Pozzo d'Adda?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Pozzo d'Adda vale circa €198.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€794/mese.