Prezzi Case a Rende

Cosenza · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

128° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
824€/m²
residenziale
Prezzo minimo
618€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1112€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Rende
Costo: 65.920 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€264/mese

Prezzi €/m² per zona — Rende

1112
Centro
945
Semicentro
778
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Rende

Centro
618
1112
8/mese
13/mese
Semicentro
525
945
6.8/mese
11/mese
Periferia
433
778
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Cosenza

Mercato immobiliare a Rende — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Rende (Cosenza, Calabria) variano da 618/m² nelle zone periferiche fino a 1112/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 824/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Rende registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 14.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 264.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Rende?

A Rende il prezzo medio delle case è di €824/m², con un range che va da €618/m² nelle zone più economiche a €1112/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Rende?

Il canone medio di affitto a Rende è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Rende?

Il rendimento lordo da locazione a Rende è stimato al 14.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Rende?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Rende vale circa €65.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€264/mese.