Prezzi Case a Rifiano

Bolzano/Bozen · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7890° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3523€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2642€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4756€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.5€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Rifiano
Costo: 281.840 · Affitto stimato: 840/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1129/mese

Prezzi €/m² per zona — Rifiano

4756
Centro
4043
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Rifiano

Centro
2642
4756
8.4/mese
13.7/mese
Semicentro
2246
4043
7.1/mese
11.6/mese

Altri comuni della provincia di Bolzano/Bozen

Mercato immobiliare a Rifiano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Rifiano (Bolzano/Bozen, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2642/m² nelle zone periferiche fino a 4756/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3523/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Rifiano registra un canone medio di 10.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 840/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 3.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1129.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Rifiano?

A Rifiano il prezzo medio delle case è di €3523/m², con un range che va da €2642/m² nelle zone più economiche a €4756/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Rifiano?

Il canone medio di affitto a Rifiano è di €10.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €840/mese.

Conviene comprare o affittare a Rifiano?

Il rendimento lordo da locazione a Rifiano è stimato al 3.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Rifiano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Rifiano vale circa €281.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1129/mese.