Prezzi Case a Robbiate

Lecco · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6491° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2788€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2091€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3764€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.5€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Robbiate
Costo: 223.040 · Affitto stimato: 920/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€893/mese

Prezzi €/m² per zona — Robbiate

3764
Centro
3199
Semicentro
2635
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Robbiate

Centro
2091
3764
9.2/mese
15/mese
Semicentro
1777
3199
7.8/mese
12.8/mese
Periferia
1464
2635
6.4/mese
10.5/mese

Altri comuni della provincia di Lecco

Mercato immobiliare a Robbiate — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Robbiate (Lecco, Lombardia) variano da 2091/m² nelle zone periferiche fino a 3764/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2788/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Robbiate registra un canone medio di 11.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 920/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 893.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Robbiate?

A Robbiate il prezzo medio delle case è di €2788/m², con un range che va da €2091/m² nelle zone più economiche a €3764/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Robbiate?

Il canone medio di affitto a Robbiate è di €11.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €920/mese.

Conviene comprare o affittare a Robbiate?

Il rendimento lordo da locazione a Robbiate è stimato al 4.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Robbiate?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Robbiate vale circa €223.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€893/mese.