Prezzi Case a Rocchetta Sant'Antonio

Foggia · Puglia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1219° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1273€/m²
residenziale
Prezzo minimo
955€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1719€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Rocchetta Sant'Antonio
Costo: 101.840 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€408/mese

Prezzi €/m² per zona — Rocchetta Sant'Antonio

1719
Centro
1461
Semicentro
1203
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Rocchetta Sant'Antonio

Centro
955
1719
8/mese
13/mese
Semicentro
812
1461
6.8/mese
11/mese
Periferia
669
1203
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Foggia

Mercato immobiliare a Rocchetta Sant'Antonio — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Rocchetta Sant'Antonio (Foggia, Puglia) variano da 955/m² nelle zone periferiche fino a 1719/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1273/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Rocchetta Sant'Antonio registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 408.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Rocchetta Sant'Antonio?

A Rocchetta Sant'Antonio il prezzo medio delle case è di €1273/m², con un range che va da €955/m² nelle zone più economiche a €1719/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Rocchetta Sant'Antonio?

Il canone medio di affitto a Rocchetta Sant'Antonio è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Rocchetta Sant'Antonio?

Il rendimento lordo da locazione a Rocchetta Sant'Antonio è stimato al 9.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Rocchetta Sant'Antonio?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Rocchetta Sant'Antonio vale circa €101.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€408/mese.