Prezzi Case a Roisan

Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3762° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1908€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1431€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2576€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.5€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Roisan
Costo: 152.640 · Affitto stimato: 840/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€611/mese

Prezzi €/m² per zona — Roisan

2576
Centro
2190
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Roisan

Centro
1431
2576
8.4/mese
13.7/mese
Semicentro
1216
2190
7.1/mese
11.6/mese

Altri comuni della provincia di Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste

Mercato immobiliare a Roisan — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Roisan (Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste, Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste) variano da 1431/m² nelle zone periferiche fino a 2576/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1908/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Roisan registra un canone medio di 10.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 840/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 611.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Roisan?

A Roisan il prezzo medio delle case è di €1908/m², con un range che va da €1431/m² nelle zone più economiche a €2576/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Roisan?

Il canone medio di affitto a Roisan è di €10.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €840/mese.

Conviene comprare o affittare a Roisan?

Il rendimento lordo da locazione a Roisan è stimato al 6.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Roisan?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Roisan vale circa €152.640. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€611/mese.