Prezzi Case a San Cosmo Albanese

Cosenza · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

203° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
861€/m²
residenziale
Prezzo minimo
646€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1162€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Cosmo Albanese
Costo: 68.880 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€276/mese

Prezzi €/m² per zona — San Cosmo Albanese

1162
Centro
988
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Cosmo Albanese

Centro
646
1162
8/mese
13/mese
Semicentro
549
988
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Cosenza

Mercato immobiliare a San Cosmo Albanese — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Cosmo Albanese (Cosenza, Calabria) variano da 646/m² nelle zone periferiche fino a 1162/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 861/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Cosmo Albanese registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 13.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 276.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Cosmo Albanese?

A San Cosmo Albanese il prezzo medio delle case è di €861/m², con un range che va da €646/m² nelle zone più economiche a €1162/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Cosmo Albanese?

Il canone medio di affitto a San Cosmo Albanese è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a San Cosmo Albanese?

Il rendimento lordo da locazione a San Cosmo Albanese è stimato al 13.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Cosmo Albanese?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Cosmo Albanese vale circa €68.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€276/mese.