Prezzi Case a San Giovanni del Dosso

Mantova · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6433° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2771€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2078€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3741€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Giovanni del Dosso
Costo: 221.680 · Affitto stimato: 928/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€888/mese

Prezzi €/m² per zona — San Giovanni del Dosso

3741
Centro
3180
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Giovanni del Dosso

Centro
2078
3741
9.3/mese
15.1/mese
Semicentro
1766
3180
7.9/mese
12.8/mese

Altri comuni della provincia di Mantova

Mercato immobiliare a San Giovanni del Dosso — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Giovanni del Dosso (Mantova, Lombardia) variano da 2078/m² nelle zone periferiche fino a 3741/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2771/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Giovanni del Dosso registra un canone medio di 11.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 928/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 888.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Giovanni del Dosso?

A San Giovanni del Dosso il prezzo medio delle case è di €2771/m², con un range che va da €2078/m² nelle zone più economiche a €3741/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Giovanni del Dosso?

Il canone medio di affitto a San Giovanni del Dosso è di €11.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €928/mese.

Conviene comprare o affittare a San Giovanni del Dosso?

Il rendimento lordo da locazione a San Giovanni del Dosso è stimato al 5.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Giovanni del Dosso?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Giovanni del Dosso vale circa €221.680. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€888/mese.