Prezzi Case a San Giovanni di Fassa

Trento · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6275° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2717€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2038€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3668€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Giovanni di Fassa
Costo: 217.360 · Affitto stimato: 848/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€871/mese

Prezzi €/m² per zona — San Giovanni di Fassa

3668
Centro
3118
Semicentro
2568
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Giovanni di Fassa

Centro
2038
3668
8.5/mese
13.8/mese
Semicentro
1732
3118
7.2/mese
11.7/mese
Periferia
1427
2568
5.9/mese
9.7/mese

Altri comuni della provincia di Trento

Mercato immobiliare a San Giovanni di Fassa — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Giovanni di Fassa (Trento, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2038/m² nelle zone periferiche fino a 3668/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2717/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Giovanni di Fassa registra un canone medio di 10.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 848/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 871.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Giovanni di Fassa?

A San Giovanni di Fassa il prezzo medio delle case è di €2717/m², con un range che va da €2038/m² nelle zone più economiche a €3668/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Giovanni di Fassa?

Il canone medio di affitto a San Giovanni di Fassa è di €10.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €848/mese.

Conviene comprare o affittare a San Giovanni di Fassa?

Il rendimento lordo da locazione a San Giovanni di Fassa è stimato al 4.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Giovanni di Fassa?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Giovanni di Fassa vale circa €217.360. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€871/mese.