Prezzi Case a San Giusto Canavese

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4032° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1958€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1469€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2643€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Giusto Canavese
Costo: 156.640 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€627/mese

Prezzi €/m² per zona — San Giusto Canavese

2643
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Giusto Canavese

Centro
1469
2643
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a San Giusto Canavese — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Giusto Canavese (Torino, Piemonte) variano da 1469/m² nelle zone periferiche fino a 2643/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1958/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Giusto Canavese registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 627.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Giusto Canavese?

A San Giusto Canavese il prezzo medio delle case è di €1958/m², con un range che va da €1469/m² nelle zone più economiche a €2643/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Giusto Canavese?

Il canone medio di affitto a San Giusto Canavese è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a San Giusto Canavese?

Il rendimento lordo da locazione a San Giusto Canavese è stimato al 6.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Giusto Canavese?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Giusto Canavese vale circa €156.640. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€627/mese.